Logo Provincia di Bergamo
Benvenuti nel sito della Provincia di Bergamo

Salta la navigazione principale

Sei in: Home
Acarattere piccolo - Acarattere medio - Acarattere grande
|
  data odierna:   
|

Telefona e Scrivi a...

francolbolo blu con simbolo @

Mail certificata

protocollo@pec.provincia.bergamo.it


bustina bianca

Urp - Ufficio relazioni con il pubblico

urp@provincia.bergamo.it, 035.387506 - 238



Centralino 035 387.111

Numero verde Polizia provinciale 800 350035


Mail e telefoni dei Servizi

Presidenza e Segreteria generale

Presidenza e Ufficio Comunicazione
presidenza@provincia.bergamo.it, 035.387230
info@provincia.bergamo.it

Segreteria, Trasparenza e Anticorruzione
direzione@provincia.bergamo.it, 035.387821

Contratti e Controllo di regolarità sugli atti
cinzia.neviani@provincia.bergamo.it, 035.387115-113

Controllo di gestione e Partecipazioni societarie
segreteria.controllodigestione@provincia.bergamo.it, 035.387810

Organi istituzionali
segreteria.consiglio@provincia.bergamo.it, 035.387812

Pianificazione territoriale e Urbanistica
segreteria.territorio@provincia.bergamo.it, 035.387502

Sviluppo territoriale, Zone omogenee, Assistenza tecnico amministrativa agli enti locali e Pari opportunità
segreteria.sviluppo@provincia.bergamo.it, 035.387227

Ufficio Europa
segreteria.europa@provincia.bergamo.it, 035.387512


Affari generali e Risorse umane

Organizzazione e gestione giuridica del personale
segreteria.gestpersonale@provincia.bergamo.it, 035.387109

Gestione economico previdenziale del personale
segreteria.stipendi@provincia.bergamo.it, 035.387107

Valutazione e Premialità
daniela.baggi@provincia.bergamo.it, 035.387102

Formazione e Sviluppo
segreteria.corsipersonale@provincia.bergamo.it, 035.387148

Sicurezza sul lavoro interna
segreteria.sicurezzalavoro@provincia.bergamo.it, 035.387116

Protocollo e Archivio
segreteria.protocollo@provincia.bergamo.it, 035.387143

Sistemi informativi
daniela.baggi@provincia.bergamo.it, 035.387103

Servizi ausiliari
giuseppina.pettini@provincia.bergamo.it, 035.387103


Ambiente

Ambiente
segreteria.ambiente@provincia.bergamo.it, 035.387539

AIA - Impianti termici
segreteria.ambiente@provincia.bergamo.it, 035.387539

Aree protette e Biodiversità
segreteria.ambiente@provincia.bergamo.it, 035.387539

Autorizzazione unica ambientale
segreteria.ambiente@provincia.bergamo.it, 035.387539

Produzione e trasporto di energia
segreteria.energia@provincia.bergamo.it, 035.387539

Rifiuti
segreteria.ambiente@provincia.bergamo.it, 035.387539

Risorse idriche
segreteria.risorseidriche@provincia.bergamo.it, 035.387560


Avvocatura

giorgio.vavassori@provincia.bergamo.it, 035.387119


Polizia provinciale

segreteria.polizia@provincia.bergamo.it, 035.387240


Risorse finanziarie

Programmazione, rendicontazione e controllo
segreteria.bilancio@provincia.bergamo.it, 035.387213

Gestione del bilancio, entrate e tributi
segreteria.contabilità@provincia.bergamo.it 035.387207


Viabilità Edilizia e Gestione del territorio

Progettazione e manutenzione viabilità
segreteria.manutenzionestrade@provincia.bergamo.it, 035.387165

Progettazione e manutenzione edilizia scolastica e istituzionale
segreteria.edizilia@provincia.bergamo.it, 035.387864

Patrimonio, espropri e concessioni
segreteria.patrimonio@provincia.bergamo.it, 035.387855

Protezione civile
segreteria.protezionecivile@provincia.bergamo.it, 035.387823

Provveditorato
segreteria.economato@provincia.bergamo.it, 035.387.226

Trasporti
segreteria.trasportipubblici@provincia.bergamo.it, 035.387863


Welfare, Turismo e Cultura

Istruzione e programmazione della rete scolastica
segreteria.istruzione@provincia.bergamo.it, 035.387.673

Programmazione delle strutture e gestione degli spazi scolastici
segreteria.istruzione@provincia.bergamo.it, 035.387673

Formazione professionale
segreteria.formazione@provincia.bergamo.it, 035.387404

Politiche del lavoro e Centri per l'impiego
segreteria.lavoro@provincia.bergamo.it, 035.387400

Attività produttive
segreteria.attivitaproduttive@provincia.bergamo.itt, 035.387326

Politiche sociali
segreteria.politichesociali@provincia.bergamo.it, 035.387652

Associazionismo e Volontariato
segreteria.volontariato@provincia.bergamo.it, 035.387660

Servizio provinciale integrazione scolastica disabili sensoriali
segreteria.spidis@provincia.bergamo.it, 035.387657

Turismo, Cultura e Sport
segreteria.turismo@provincia.bergamo.it, 035.387621


Organigramma piccola lente